Mitwirkende

In der Abteilung Informatik und Data Science arbeiten Professor*innen und Doktorand*innen von Hochschulen für angewandte Wissenschaften und Universitäten zusammen. Sie vernetzen sich im Rahmen von Tagungen und weiteren Veranstaltungen und kooperieren mit Partner*innen von Universitäten, aus Wirtschaft und Zivilgesellschaft.

Möglichkeiten der Mitwirkung

Sie möchten in der Abteilung mitwirken?

Professorale Mitglieder

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Alexander Asteroth

HS Bonn-Rhein-Sieg


alexander.asteroth@h-brs.de

  • Maschinelles Lernen
  • Optimierung
  • Surrogatmodellierung

Prof. Dr. Bernhard Bachmann

HSBI


bernhard.bachmann@hsbi.de

  • Modellierung und Simulation mit Modelica
  • Symbolische und numerische Behandlung hybrider differential-algebraischer Gleichungssysteme (DAEs)
  • Nichtlineare und bionische Methoden der Optimierung
  • Maschinelles Lernen

Prof. Dr. Thomas Bartz-Beielstein

TH Köln


  • Computational Intelligence
  • Applied Mathematics
  • Simulation and Optimization
  • Machine Learning/Data Minining
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Dominic Becking

HSBI


dominic.becking@hsbi.de

  • Building Intelligence
  • AI in Digital Media and HCI
  • AI and Knowledge Representation
  • HCI/Learning Systems for People with Cognitive Disabilities
  • HCI/Learning Systems for Teaching Music
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Grit Behrens

HSBI


grit.behrens@hsbi.de

  • Maschinelles Lernen
  • Data Mining
  • Umweltinformatik
  • Solar Computing
  • Photovoltaik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Henrik Blunck

HS Bochum


henrik.blunck@hs-bochum.de

  • Data Science
  • Pervasive and Context-aware Computing
  • Algorithm Engineering
  • Mobile Sensing and Positioning
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Alexander Boden

HS Bonn-Rhein-Sieg


alexander.boden@h-brs.de

  • Wirtschafts- und Verbraucherinformatik
  • Software Engineering
  • Mensch-Maschine-Interaktion (HCI)
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Klaus Brinker

HS Hamm-Lippstadt


  • Machine Learning
  • Intelligent Data Analysis
  • Computer Vision
  • Medical Image Analysis
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Ingo Elsen

FH Aachen


elsen@fh-aachen.de

  • Data Science und Machine Learning auf großen Datenmengen
  • Rechnerarchitekturen für Data Science und Machine Learning
  • Deep Learning für bildbasierte Anwendungen in der Industrie
  • Machine Learning für Sensordaten in der Industrie

Prof. Dr.-Ing. Peter Farber

HS Niederrhein, IMH - Institut für Modellbildung und Hochleistungsrechnen


peter.farber@hs-niederrhein.de

  • Mathematische Modellbildung und numerische Simulation von Fluidströmungen mit Wärme- und Stofftransport (Numerische Strömungssimulation; Computational Fluid Dynamics, CFD) mit Fokussierung auf Mehrphasenströmungen in der Biotechnologie, Biomedizin und Mikrotechnologie

Prof. Dr. Jörg Frochte

HS Bochum, Interdisciplinary Institute for Applied AI and Data Science Ruhr


joerg.frochte@hs-bochum.de

  • Machine Learning especially
    • Ill-Posed Problems
    • Continual Learning
  • Educational Data Mining
  • Privacy-preserving Data Mining and Machine Learning
  • Explainable AI as subdomain of Trustworthy Artificial Intelligence
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Andreas Gadatsch

HS Bonn-Rhein-Sieg


andreas.gadatsch@h-brs.de

  • IT-Management
  • IT-Controlling
  • Geschäftsprozessmanagement
  • Digitalisierung
  • Big Data
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Mehmet Gültas

FH Südwestfalen


  • Statistik und Data Science in der Agrarwirtschaft

Prof. Dr.-Ing. Uwe Handmann

HS Ruhr West


uwe.handmann@hs-ruhrwest.de

  • Computational Intelligence
  • Machine Learning
  • Computer Vision
  • Data Fusion
  • Assistance Systems
  • Positive Computing
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Anselm Haselhoff

HS Ruhr West


anselm.haselhoff@hs-ruhrwest.de

  • Automotive
  • Computer Vision
  • Machine Learning
  • Erklärbare KI
  • Optimal State Estimation
  • Sensor Data Fusion
  • Deep Learning
  • Positive Computing

Prof. Dr. Gernot Heisenberg

TH Köln


gernot.heisenberg@th-koeln.de

  • Machine Learning/Data Mining
  • Process Mining
  • Time Series Analysis

Prof. Dr. Rainer Herpers

HS Bonn-Rhein-Sieg, Institut für Visual Computing und Graduierteninstitut der HS Bonn-Rhein-Sieg


rainer.herpers@h-brs.de

  • Computer Vision (Maschinensehen)
  • Perception
  • Simulation
  • User Experience
  • Computergrafik
  • Face and Gesture Recognition
  • Medizinische Informatik
  • Health Telematik
     
Gruppen-Icon

Prof. Dr. André Hinkenjann

HS Bonn-Rhein-Sieg, Direktor Institut für Visual Computing


andre.hinkenjann@h-brs.de

  • Visual Computing
  • Bildsynthese
  • Virtual Reality
  • Augmented Reality
  • Visualisierung
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Sebastian Houben

Hochschule Bonn-Rhein-Sieg


sebastian.houben@h-brs.de

  • Robot Vision
  • Multi-modal Foundation Models
  • Simultaneous Localization and Mapping
  • Informed Machine Learning
  • Trustworthy Machine Learning

Prof. Dr. Marc Jansen

HS Ruhr West / Linnaeus Universität


marc.jansen@hs-ruhrwest.de

  • Softwarearchitektur für mobile und verteilte Systeme
  • Kryptowährungen und Blockchain
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Carsten Keßler

HS Bochum


carsten.kessler@hs-bochum.de

  • Geoinformatics
  • Spatial Modeling and Analysis
  • Web of Data
  • Interoperability
  • Location Privacy
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Ernst Kruijff

HS Bonn-Rhein-Sieg


  • Human Computer Interaction
  • Visual Computing
  • Augmented Reality
  • Virtual Reality

Prof. Dr. Markus Lange-Hegermann

TH Ostwestfalen-Lippe


markus.lange-hegermann@th-owl.de

  • Probabilistisches maschinelles Lernen
  • datenbasierte Echtzeitsteuerung von Automationssystemen
  • Zeitreihenanalyse
  • physikalisch motivierte Lernverfahren
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Kerstin Lemke-Rust

HS Bonn-Rhein-Sieg


  • IT-Sicherheit
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Martin E. Müller

HS Bonn-Rhein-Sieg


  • Algebraische Methoden
  • Formale Logik
  • Spezifikation, Verifikation und Analyse komplexer Systeme
  • Explainable Machine Learning
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Peter Nalbach

Westfälische HS


  • Nichtgleichgewichtsdynamik dissipativer Quantensysteme
  • Nanosensoren
  • Intelligente Maschinen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Elmar Padilla

HS Bonn-Rhein-Sieg


  • Sicherheit von kritischen Infrastrukturen
  • Malware Analyse, Threat Intelligence
  • Offensive Security
  • Embedded Device Security, Firmware Analyse
Gruppen-Icon

Prof. Dr. habil. Jan M. Pawlowski

HS Ruhr West


jan.pawlowski@hs-ruhrwest.de

  • Wirtschaftsinformatik
  • Prozess-, Innovations-, Lern- und Wissensmanagement
  • Globale Informationssysteme
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. habil. Regina Pohle-Fröhlich

HS Niederrhein, iPattern Institut


regina.pohle@hsnr.de

  • Bildverarbeitung
  • Computer Vision
  • Mustererkennung
  • medizinische Bildanalyse
  • 3D-Stadtmodelle
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Norbert Pohlmann

Westfälische HS, Institut für Internet-Sicherheit


pohlmann@internet-sicherheit.de

  • Cyber-Sicherheit und Künstliche Intelligenz
  • Blockchain-Technologie insb. Self-Sovereign Identity (SSI)
  • vertrauenswürdige IT-Systeme
  • IT-Sicherheit von IoT-Systemen
  • IT-Sicherheit von Zahlungssystemen und Banktransaktionen
  • Identitätsprüfung, Authentifikation und digitale Signatur
  • IT-Sicherheit im Gesundheitswesen

Prof. Dr.-Ing. Dirk Roos

HS Niederrhein, IMH - Institut für Modellbildung und Hochleistungsrechnen


dirk.roos@hs-niederrhein.de

  • Computational Intelligence
  • Probabilistic Machine Learning
  • Multidisciplinary Optimization
  • Stochastic Analysis

Prof. Dr. Jessica Rubart

TH Ostwestfalen-Lippe


jessica.rubart@th-owl.de

  • Mensch-zentrierte intelligente Informationssysteme
  • Business Analytics
  • Interaktive Systeme
  • eXplainable AI (XAI)
Gruppen-Icon

Prof. Dr. rer. nat. Volker Sander

FH Aachen


v.sander@fh-aachen.de

  • Verteilte Systeme
  • datenbasierte Technologien

Prof. Dr. Philipp Schaer

TH Köln


philipp.schaer@th-koeln.de

  • Information Retrieval
  • Recommendersysteme
  • Evaluation von Suchmaschinen
  • Digitale Bibliotheken
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Sebastian Schinzel

FH Münster


schinzel@fh-muenster.de

  • IT-Sicherheit
  • Angewandte Kryptografie
  • E-Mail-Sicherheit
  • Sicherheit medizinischer IT-Technologien

Prof. Dr. Marko Schuba

FH Aachen


schuba@fh-aachen.de

  • IT-Sicherheit (Industrial, Automotive, Smart Home)
  • IT-Forensik

Prof. Dr. Christian Schwede

HSBI


christian.schwede@hsbi.de

  • Studiengangsleiter Forschungsmaster Data Science
  • Mitglied im Center for Applied Data Science (CfADS) Gütersloh
  • Künstliche Intelligenz in Produktion und Logistik
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Ivan Volosyak

HS Rhein-Waal


  • Brain-Computer Interfaces
  • Cyber Physical Systems
  • Medizintechnik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. rer. nat. Andreas Wytzisk-Arens

HS Bochum


andreas.wytzisk@hs-bochum.de

  • Konzeption u. Entwicklung v. Geodateninfrastrukturen (GDI)
  • Interoperable Bereitstellung u. Verarbeitung v. Nahe-Echtzeitinformation (Sensor Web)
  • Verteilte u. interoperable Prozessierung raumzeitvarianter Daten

Assoziierte Professor*innen

Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Thomas Barth

Rheinische HS Köln


barth@rh-koeln.de

  • IT-Architekturen
  • Unterstützung wissensintensiver Prozesse
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Torben Bernhold

FH Münster


bernhold@fh-muenster.de

  • Immobilienmanagement u. Immobilienökonomie
  • Machine Learning
  • Data Analytics
  • Prozessmanagement
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Christian Dietrich

Westfälische HS


  • Angewandte Informatik, insbes. Internet-Sicherheit
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Steffen Goebbels

HS Niederrhein, iPattern-Institut


steffen.goebbels@hsnr.de

  • Angewandte Mathematik
  • Mustererkennung
  • 3D-Stadtmodelle
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Matteo Große-Kampmann

HS Rhein-Waal


  • Verteilte Systeme
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Thomas Kopinski

FH Südwestfalen


kopinski.thomas@fh-swf.de

  • Machine Learning
  • Data Science
  • Digital Twins
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Florian Niebling

TH Köln


  • Virtual Reality

  • Augmented Reality

  • Human Computer Interaction

  • Visualisierung wissenschaftlicher Daten

Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Jan Pelzl

HS Hamm-Lippstadt


jan.pelzl@hshl.de

  • Cyber Security
  • Safety & Security
  • Embedded Security
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Jan Rexilius

HS Bielefeld


jan.rexilius@hsbi.de

  • Computer Vision
  • Machine Learning
  • Simulation
  • Medical Image Analysis
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Andreas Sauer

HS Ruhr West


andreas.sauer@hs-ruhrwest.de

  • Machine Learning bei inversen Problemen von Tomografie-Methoden
  • Komplexe Analysis

Prof. Dr. Katharina Stahl

FH Südwestfalen


stahl.katharina@fh-swf.de

  • Data Science und Data Analytics
  • Maschinelles Lernen 
  • Künstliche Intelligenz
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Christian Weiß

HS Ruhr West


christian.weiss@hs-ruhrwest.de

  • Quasi-Monte-Carlo-Methoden
  • Einsatz von Machine Learning in der Versicherungs- u. Finanzmathematik

Prof. Dr. Andreas Wübbeke

FH Südwestfalen


wuebbeke.andreas@fh-swf.de

  • Agile Methoden des Software Engineerings
  • Smart Farming Lösungen und deren Informationssicherheit
  • Qualitätssicherung von Virtual Reality Anwendungen

Dr. Felix Bohlen

Vertretung Koordination der Abteilung Informatik und Data Science

Sie haben Fragen zu der Abteilung oder wünschen weitere Informationen? Bitte sprechen Sie uns an.