Mitwirkende

In der Abteilung Medien und Interaktion arbeiten Professor*innen und Doktorand*innen von Hochschulen für angewandte Wissenschaften und Universitäten zusammen. Sie vernetzen sich im Rahmen von Tagungen und weiteren Veranstaltungen und kooperieren mit Partner*innen von Universitäten, aus Wirtschaft und Zivilgesellschaft.

Möglichkeiten der Mitwirkung

Sie möchten in der Abteilung mitwirken?

Professorale Mitglieder

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Gernot Bauer

FH Münster


gernot.bauer@fh-muenster.de

  • Mensch-Computer-Interaktion
  • Ubiquitous Computing
  • Smart Mobility
  • Gesellschaft und Digitales
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Matthias Böhmer

TH Köln


matthias.boehmer@th-koeln.de

  • Ubiquitous Computing
  • Human Computer Interaction
  • Context-aware Applications
  • Internet of Things
  • Mobile Applications and Smartphone Usage
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Matthias Degen

Westfälische HS


degen@w-hs.de

  • Journalismus
  • politische Kommunikation
  • Medienökonomie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Sabrina Eimler

HS Ruhr West


sabrina.eimler@hs-ruhrwest.de

  • Sozial-, medien-, kommunikationspsychologische Aspekte der Mensch-Technik-Interaktion
  • Positive Computing
  • Human-Centered Artificial Intelligence
  • Stereotype
  • Virtual und Augmented Reality
  • innovative Lehr-/Lernformate
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Arnulph Fuhrmann

TH Köln


arnulph.fuhrmann@th-koeln.de

  • Echtzeitrendering
  • Virtual Reality
  • Kollisionserkennung
  • 3D Simulation
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Christian Geiger

HS Düsseldorf


geiger@hs-duesseldorf.de

  • Mixed Reality und Visualisierung
  • Mensch Technik Interaktion
  • Creative Engineering
  • Digital Health
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Jens Gerken

Westfälische HS


jens.gerken@w-hs.de

  • Mensch-Computer Interaktion
  • Interaktive Kollaborative Arbeitsumgebung
  • Mensch-Roboter Interaktion
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Emmanuel Guardiola

TH Köln


eg@colognegamelab.de

  • Game design research
  • Educational games
  • Health games
  • Immersive technologies
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Hans-Günter Hirsch

HS Niederrhein


hans-guenter.hirsch@hs-niederrhein.de

  • Digitale Signalverarbeitung
  • Sprachsignalverarbeitung
  • Robuste Spracherkennung
  • Verfahren der Mustererkennung

 

Gruppen-Icon

Prof. Dr. habil. Fernand Hörner

HS Düsseldorf


fernand.hoerner@hs-duesseldorf.de

  • Medienwissenschaft
  • Audiovisuelle Analyse
  • Medienpädagogik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. habil. Jürgen Karla

HS Niederrhein


juergen.karla@hs-niederrhein.de

  • Social Media
  • Mobile Business
  • Management von Geschäftsprozessen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Susanne Keil

HS Bonn-Rhein-Sieg


susanne.keil@h-brs.de

  • Technikjournalismus- und kommunikation
  • Digitaler Journalismus
  • Gender und Medien
Gruppen-Icon

Prof. Dr. habil. Andrea Kienle

FH Dortmund


andrea.kienle@fh-dortmund.de

  • Computergestütztes, kooperatives Arbeiten und Lernen
  • Sozio-technische Systeme
  • Digitale Transformation
  • Mensch-Maschine Interaktion
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Christian Kohls

TH Köln


christian.kohls@th-koeln.de

  • Informatik
  • Soziotechnische Systeme
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Katrin Anne Möltgen-Sicking

HS für Polizei und öffentliche Verwaltung NRW


katrin.moeltgen@hspv.nrw.de

  • Politische (Online-)Partizipation
  • Verwaltungsmodernisierung
  • Interkulturelle Öffnung der Verwaltung
  • Interkulturelles Personalmanagement
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Christoph Pörschmann

TH Köln


christoph.poerschmann@th-koeln.de

  • Akustik und Audiotechnik
  • Virtuelle Akustische Umgebungen
  • Psychoakustik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Anja Richert

TH Köln


anja.richert@th-koeln.de

  • Soziale Robotik
  • Digitale Lern- und Arbeitswelten
  • datengetriebenes Innovationsmanagement
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Dr. phil. Dr. rer. soc. habil. Carsten Röcker

TH Ostwestfalen-Lippe (inIT - Institut für industrielle Informationstechnik)


carsten.roecker@th-owl.de

  • Mensch-Maschine-Interaktion
  • Technologieakzeptanz
  • Industrie 4.0
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Oliver Ruf

HS Bonn-Rhein-Sieg


oliver.ruf@h-brs.de

  • Medienphilosophie/Medienästhetik
  • Designwissenschaft
  • Theorien der Kommunikation und Gestaltung
  • Mediensemiotik/Semiologie/Kommunikologie
  • Intermedialität
  • Gestalterische Entwurfsprozesse
  • Digitale Kulturtechniken und Digitale Medienkultur
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Michael Schäfer

HS Ruhr West


  • Gründer des HRW FabLabs
  • Digitale Transformation
  • Hands-on-Instrumente zur Innovationsförderung
  • Service Learning
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Tobias Schmohl

TH Ostwestfalen-Lippe


tobias.schmohl@th-owl.de

  • Wissenschaftstheoretische, historische und mediale Aspekte der Hochschulbildung
  • Studien- und Programmforschung
  • Rhetorik und Bildung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. phil. Udo Seelmeyer

FH Bielefeld


udo.seelmeyer@fh-bielefeld.de

  • Digitalisierung in der Sozialen Arbeit

 

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Angela Tillmann

TH Köln


angela.tillmann@th-koeln.de

  • Kinder- und Jugendmedienforschung
  • Mediensozialisation
  • Medienbildung
  • Medienkompetenzförderung
  • Aushandlung von Geschlecht und Sexualität in Medien
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Martin R. Wolf

FH Aachen


m.wolf@fh-aachen.de

  • Management von Informationstechnologie
  • Digitale Transformation
  • Service Management
  • Wirtschaftsinformatik  
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Christian Zabel

TH Köln


christian.zabel@th-koeln.de

  • Innovation und Wettbewerb in digitalen Ökosystemen
  • Untersuchung emergenter Medientechnologiebranchen
  • Digitalisierung von Medienunternehmen
  • Innovationsmanagement in (Medien-)Unternehmen
  • Online Video Produktionsstrukturen, Vermarktung, Strategien
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Isabel Zorn

TH Köln


isabel.zorn@th-koeln.de

  • Digitale Medienbildung
  • Inklusion und Medienbildung
  • Digitale Medien in der Sozialen Arbeit

Assoziierte Professor*innen

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Mariam Dopslaf

FH Bielefeld


mariam.dopslaf@fh-bielefeld.de

  • IT-Outsourcing
  • Digitalisierung
  • Service Engineering

 

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Amelie Duckwitz

TH Köln


amelie.duckwitz@th-koeln.de

  • Social Media
  • Web Marketing
  • Digitale Öffentlichkeiten
  • User Experience Design
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Andreas Gourmelon

HS für Polizei und öffentliche Verwaltung NRW


andreas.gourmelon@hspv.nrw.de

  • Personalmanagement, insb. Eignungsdiagnostik
  • Verwaltungsmanagement
Gruppen-Icon

Prof. Dr. phil. Lars C. Grabbe

FH Münster


l.grabbe@fh-muenster.de

  • Medientheorie
  • Phänosemiose und Multisensorische Wahrnehmung
  • Bildtheorie und Bewegtbildwissenschaft
  • Kommunikationstheorie
  • Immersive Mediensysteme (VR, AR, MR)
  • Semiotik
  • Phänomenologie
  • Ästhetik sowie Kunst- und Designtheorie
  • Medien und Medienmanagement
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Hektor Haarkötter

HS Bonn-Rhein-Sieg


hektor.haarkoetter@h-brs.de

  • Journalismusforschung
  • Online-Kommunikation
  • politische Kommunikation
  • Medienethik und Erzähltheorie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Alina Huldtgren

HS Düsseldorf


alina.huldtgren@hs-duesseldorf.de

  • Human-Computer Interaction
  • Digital Health
  • Participatory Design
  • Tangible User Interfaces
Gruppen-Icon

Prof. Dr. habil. Hyun Kang Kim

HS Düsseldorf


hyunkang.kim@hs-duesseldorf.de

  • Ästhetik
  • Philosophie der Moderne
  • Gegenwartsphilosophie
  • Medienphilosophie
  • Designtheorie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. André Posenau

HS für Gesundheit Bochum


andre.posenau@hs-gesundheit.de

  • Technikunterstützte Therapieverfahren
  • eHealth
  • Kommunikation in interprofessionellen Settings
  • Pflegekommunikation
  • Gesundheitskommunikation
  • empirische Feldforschung
  • Kommunikationskompetenzentwicklung
  • Soziolinguistik
  • Gesprächsanalyse
Gruppen-Icon

Prof. Dr. phil. Andreas Schümchen

HS Bonn-Rhein-Sieg


andreas.schuemchen@h-brs.de

  • Technikjournalismus
  • Innovationsjournalismus
  • Medieninnovation
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Friederike Siller

TH Köln


friederike.siller@th-koeln.de

  • Medienpädagogik
  • Medienkompetenz
  • Kinderrechte
  • Jugendmedienschutz
  • Kinder- und Jugendmedienforschung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Jochen Steffens

HS Düsseldorf


jochen.steffens@hs-duesseldorf.de

  • Musikpsychologie
  • Psychoakustik
  • Music Information Retrieval
  • Soundscapes
  • Filmmusik
  • akustische virtuelle Realitäten
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Henriette Strotmann

FH Münster


hstrotmann@fh-muenster.de

  • Modellbasiertes Planen, Bauen u. Betreiben
  • Baubetrieb
  • Baumanagement
  • Digitalisierung der Ausführungsphase
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Kirsten Wagner

FH Bielefeld


kirsten.wagner@fh-bielefeld.de

  • Architekturanthropologie
  • Ästhetik und Wahrnehmungstheorien des 19. und 20. Jahrhunderts
  • Raumtheorien
  • historische und zeitgenössische Formen räumlicher Wissensorganisation
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Manfred Wojciechowski

HS Düsseldorf


manfred.wojciechowski@hs-duesseldorf.de

  • Kontextadaptivität
  • assistive Technologien für die Pflege

Dr. Gregor J. Rehmer

Koordination der Abteilung Medien und Interaktion

+49 234 32 10185

gregor.rehmer@gi-nrw.de

Sie haben Fragen zu der Abteilung oder wünschen weitere Informationen? Bitte sprechen Sie uns an.