Unser Team

Das Team der Geschäftsstelle in Bochum beantwortet Ihnen gerne Ihre Fragen. Ihm gehören die Geschäftsführung und das Kollegpersonal, die Referent*innen und Koordinator*innen sowie Assistent*innen, Sachbearbeiter*innen und weiteren Angestellten des Promotionskollegs an.

Bitte wählen Sie eine Ansprechperson entsprechend Ihres Anliegens aus

Geschäftsführung

  • Führung der laufenden Geschäfte
  • Leitung der Verwaltung, Berichtswesen
  • Unterstützung des Vorstands und der Gremien 
  • Unterstützung des Promotionsstudiums
  • Beratung der HAW, Universitäten und Professor*innen 

Dr. Carolin Schuchert

Geschäftsführerin

+49 234 32 10178

carolin.schuchert@gi-nrw.de


Referentinnen der Geschäftsstelle

  • Erarbeitung und Umsetzung einer Pressestrategie für das PK NRW 
  • Beratung von Promovierenden
  • Fundraising und Netzwerkpflege 
  • Unterstützung des Vorstands 
  • Vertretung der Geschäftsführung

Janina-Lorena Obermeyer, M.A.

Referentin der Geschäftsstelle

+49 234 32 10134

janina.obermeyer@gi-nrw.de

  • Koordination des überfachlichen Qualifizierungsangebots
  • Organisation und Durchführung von Veranstaltungen auf PK NRW-Ebene und in Kooperation mit anderen Hochschulen und Einrichtungen

Dr. Natascha Strenger

Referentin Veranstaltungsmanagement

+49 234 32 10177

natascha.strenger@gi-nrw.de


Sachbearbeitung

    • Gremienbetreuung 
    • Entwicklung von Richtlinien, Ordnungen, Verfahren
    • Betreuung des Promotionsgeschehens, Prozessgestaltung
    • Durchführung von Wahlen
    • Unterstützung des Vorstandes und der Geschäftsstelle

    David Ewald

    Sachbearbeitung Promotionsangelegenheiten

    +49 234 32 10176

    david.ewald@gi-nrw.de


    Koordinationen der Abteilungen

    Aufgaben der Koordinator*innen

    • Organisatorische und fachliche Koordination
    • Betreuung der Gremien der Abteilungen
    • Netzwerkbildung und -pflege
    • Beratung bei Fragen zur Promotion und Mitgliedschaft
    • Planung und Koordination von Veranstaltungen
    • Öffentlichkeitsarbeit der Abteilungen, interne und externe Kommunikation

    Sie erreichen mich am besten von Montag bis Freitag zu den üblichen Geschäftszeiten.

    Britta Köhler, M.A.

    Bau und Kultur

    +49 234 32 10172

    britta.koehler@gi-nrw.de

    Sie erreichen mich am besten von Montag bis Donnerstag zu den üblichen Geschäftszeiten.

    Linda Rustemeier, M.A.

    Informatik und Data Science

    +49 234 32 10161

    linda.rustemeier@gi-nrw.de

    In Elternzeit

    Dr. Nora Diehl

    Lebenswissenschaften und Gesundheitstechnologien

    nora.diehl@gi-nrw.de

    Sie erreichen mich am besten:

    • Montag, 09:00–13:00 Uhr 
    • Dienstag, 09:00–13:00 Uhr 
    • Freitag, 09:00–13:00 Uhr

    Lena Elisa Freitag, M.A.

    Lebenswissenschaften und Gesundheitstechnologien

    +49 234 32 10179

    lena.freitag@gi-nrw.de

    Sie erreichen mich am besten von Montag bis Freitag zu den üblichen Geschäftszeiten.

    Dr. Gregor Rehmer

    Medien und Interaktion

    +49 234 32 10185

    gregor.rehmer@gi-nrw.de

    Sie erreichen mich am besten:

    • Montag, 08:30–14:30 Uhr 
    • Dienstag, 08:30–14:30 Uhr 
    • Donnerstag, 08:30–14:30 Uhr
    • Freitag, 08:00–13:00 Uhr 

    Dr. Cordula Obergassel

    Ressourcen und Nachhaltigkeit

    +49 234 32 10183

    cordula.obergassel@gi-nrw.de

    In Elternzeit

    Dr. Isabelle Kunze

    Soziales und Gesundheit

    +49 171 2928868

    isabelle.kunze@gi-nrw.de

    Sie erreichen mich am besten von Montag bis Freitag von 09:00 bis 12:00 Uhr.

    Dr. Silke Vagt-Keßler

    Soziales und Gesundheit

    +49 170 651 3892

    silke.vagt-kessler@gi-nrw.de

    In Kürze finden Sie hier weitere Angaben zu meiner Erreichbarkeit. 

    Dr. David Gilgen

    Technik und Systeme

    +49 234 32 10186

    david.gilgen@gi-nrw.de

    Sie erreichen mich am besten von Montag bis Freitag von 08:00 bis 16:30 Uhr.

    Dipl.-Kffr. Martina Honsel

    Unternehmen und Märkte

    +49 234 32 10173

    martina.honsel@gi-nrw.de