Unser Team

Das Team der Geschäftsstelle in Bochum beantwortet Ihnen gerne Ihre Fragen. Ihm gehören die Geschäftsführung und das Kollegpersonal, die Referent*innen und Koordinator*innen sowie Assistent*innen, Sachbearbeiter*innen und weiteren Angestellten des Promotionskollegs an.

Bitte wählen Sie eine Ansprechperson entsprechend Ihres Anliegens aus

Geschäftsführung

  • Führung der laufenden Geschäfte
  • Leitung der Verwaltung, Berichtswesen
  • Unterstützung des Vorstands und der Gremien 
  • Unterstützung des Promotionsstudiums
  • Beratung der HAW, Universitäten und Professor*innen 

Dr. Carolin Schuchert

Geschäftsführerin

+49 234 32 10178

carolin.schuchert@pknrw.de


Teamassistenz und Sachbearbeitung

  • Assistenz Geschäftsführung und Vorstand
  • Unterstützung bei der Organisation und Koordination von Prozessen
  • Verwaltung von Mitgliederdaten und Homepage

Sie erreichen mich am besten von Montag bis Freitag zu den üblichen Geschäftszeiten.

Monika Grycko

Teamassistenz der Geschäftsführung und des Vorstands

+49 234 32 10175

monika.grycko@pknrw.de

  • Gremienbetreuung 
  • Entwicklung von Richtlinien, Ordnungen, Verfahren
  • Betreuung des Promotionsgeschehens, Prozessgestaltung
  • Durchführung von Wahlen
  • Unterstützung des Vorstandes und der Geschäftsstelle

 

David Ewald

Sachbearbeitung Promotionsangelegenheiten

+49 234 32 10176

david.ewald@pknrw.de


Referent*innen der Geschäftsstelle

  • Pressearbeit für das PK NRW 
  • Beratung von Promovierenden
  • Fundraising und Netzwerkpflege 
  • Unterstützung des Vorstands 
  • Vertretung der Geschäftsführung

Sie erreichen mich am besten montags bis freitags von 10:00–15:00 Uhr.

Janina-Lorena Obermeyer, M.A.

Referentin der Geschäftsstelle

+49 234 32 10134

janina.obermeyer@pknrw.de

  • Verantwortliche Durchführung und Begleitung des Qualitätsmanagements auf allen Ebenen
  • Zusammenarbeit mit der mit Datenschutz beauftragten Agentur sowie dem Datenschutzbeauftragten
  • Inhaltliche Weiterentwicklung von KISS

Sie erreichen mich am besten montags bis freitags von 08:00–15:00 Uhr.

Dr. Johanna Gelberg

Referentin Qualitätsmanagement

+49 171 9903970

johanna.gelberg@pknrw.de

  • Koordination des überfachlichen Qualifizierungsangebots
  • Organisation und Durchführung von Veranstaltungen auf PK NRW-Ebene und in Kooperation mit anderen Hochschulen und Einrichtungen
  • Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Natascha Strenger

Referentin Veranstaltungsmanagement

+49 234 32 10177

natascha.strenger@pknrw.de

  • Erstellen von Wirtschafts- und Finanzplänen
  • Budgetierung und Budgetkontrolle
  • Entwicklung verschiedener betriebswirtschaftlicher Verfahren und Instrumente (Controlling, Drittmittelprojekte)

Sie erreichen mich am besten montags bis donnerstags von 09:00 bis 15:00 Uhr sowie freitags von 09:00 bis 13:00 Uhr.

Muhammed Ali Argac, M.Sc.

Referent Finanzplanung und Controlling

+49 234 32 10187

muhammed.argac@pknrw.de


Koordinationen der Abteilungen

Aufgaben der Koordinator*innen

  • Organisatorische und fachliche Koordination
  • Betreuung der Gremien der Abteilungen
  • Netzwerkbildung und -pflege
  • Beratung bei Fragen zur Promotion und Mitgliedschaft
  • Planung und Koordination von Veranstaltungen
  • Öffentlichkeitsarbeit der Abteilungen, interne und externe Kommunikation

Derzeit nicht erreichbar.

Britta Köhler-Hoff, M.A.

Bau und Kultur

Sie erreichen mich am besten von Montag bis Freitag zu den üblichen Geschäftszeiten.

Dr. Felix Bohlen

Bau und Kultur

+49 234 32 10172

felix.bohlen@pknrw.de

Derzeit nicht erreichbar.

Linda Rustemeier, M.A.

Informatik und Data Science

N.N.

Informatik und Data Science

iuds@org.pknrw.de

Sie erreichen mich am besten von Montag bis Freitag von 10:00 bis 15:00 Uhr.

Philipp Stein, M.A.

Lebenswissenschaften und Gesundheitstechnologien

+49 170 5597617

philipp.stein@pknrw.de

Derzeit nicht erreichbar.

Dr. Nora Diehl

Lebenswissenschaften und Gesundheitstechnologien

Derzeit nicht erreichbar.

Lena Elisa Freitag, M.A.

Lebenswissenschaften und Gesundheitstechnologien

Sie erreichen mich am besten von Montag bis Freitag zu den üblichen Geschäftszeiten.

Dr. Gregor Rehmer

Medien und Interaktion

+49 234 32 10185

gregor.rehmer@pknrw.de

Sie erreichen mich am besten:

  • Montag, 08:30–14:30 Uhr 
  • Dienstag, 08:30–14:30 Uhr 
  • Donnerstag, 08:30–14:30 Uhr
  • Freitag, 08:00–13:00 Uhr 

Dr. Cordula Obergassel

Ressourcen und Nachhaltigkeit

+49 234 32 10183

cordula.obergassel@pknrw.de

Koordinationsunterstützung der Abteilung Ressourcen und Nachhaltigkeit

Sie erreichen mich am besten von Montag bis Freitag zu den üblichen Geschäftszeiten.

 

Monika Grycko

Ressourcen und Nachhaltigkeit

+49 234 32 10175

monika.grycko@pknrw.de

Sie erreichen mich am besten von Montag bis Donnerstag von 09:00 bis 14:00 Uhr.

Dr. Isabelle Kunze

Soziales und Gesundheit

+49 171 2928868

isabelle.kunze@pknrw.de

Derzeit nicht erreichbar.

Dr. Silke Vagt-Keßler

Soziales und Gesundheit

Sie erreichen mich am besten von Montag bis Freitag zu den üblichen Geschäftszeiten.

Dr. David Gilgen

Technik und Systeme

+49 234 32 10186

david.gilgen@pknrw.de

Sie erreichen mich am besten von Montag bis Freitag von 08:00 bis 16:30 Uhr.

Dr. Martina Honsel

Unternehmen und Märkte

+49 234 32 10173

martina.honsel@pknrw.de

Bildrechte: PK NRW/Fotos: Heike Fischer, Köln

Bildrechte Bohlen, Diehl, Gelberg und Kunze: k.A.