Mitwirkende

In der Abteilung Unternehmen und Märkte arbeiten Professor*innen und Doktorand*innen von Hochschulen für angewandte Wissenschaften und Universitäten zusammen. Sie vernetzen sich im Rahmen von Tagungen und weiteren Veranstaltungen und kooperieren mit Partner*innen von Universitäten, aus Wirtschaft und Zivilgesellschaft.

Möglichkeiten der Mitwirkung

Sie möchten in der Abteilung mitwirken?

Professorale Mitglieder

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Katja Bender

HS Bonn-Rhein-Sieg


katja.bender@h-brs.de

  • Internationale Soziale Sicherungs- und Gesundheitssysteme
  • Interdependenzen institutioneller und technologischer Wandel
  • Wissenschaft-Praxis-Kooperationen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Patrizia Ianiro-Dahm

HS Bonn-Rhein-Sieg


patrizia.ianirodahm@h-brs.de

  • Workplace Coaching
  • Gesundheitsförderung und Prävention (insb. Präsentismus, gesundheitsförderliche Zusammenarbeit, Nudging)
  • Future Skills
  • Video- und softwaregestützte Interaktionsanalyse
Gruppen-Icon

Prof. Dr. habil. Korbinian von Blanckenburg

TH Ostwestfalen-Lippe


korbinian.blanckenburg@th-owl.de

  • Industrieökonomik
  • Wettbewerbspolitik
  • Verhaltensökonomik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Christina Krins

FH Südwestfalen


krins.christina@fh-swf.de

  • Arbeit/Arbeitswelt 4.0
  • Change Management
  • Kompetenz-/Qualifizierungsmanagement
Gruppen-Icon

Prof. Dr. jur. habil. Kathrin Kroll-Ludwigs

FH Aachen


kroll-ludwigs@fh-aachen.de

  • Wirtschaftsrecht
  • Internationales Privatrecht
  • Erb- und Familienrecht
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Ralf Lanwehr

FH Südwestfalen


lanwehr.ralf@fh-swf.de

  • Führung und Transformation
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Stefan Lier

FH Südwestfalen


lier.stefan@fh-swf.de

  • Logistik
  • Supply Chain Management
  • Flexible, modulare Logistik- u. Produktionskonzepte
  • Industrie 4.0
  • Blockchain
  • Nachhaltigkeit
  • Technologiebewertung
     
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Markus Pannenberg

FH Bielefeld


markus.pannenberg@fh-bielefeld.de

  • Angewandte Mikroökonomie
  • Empirische Wirtschaftsforschung
  • Arbeitsmarktökonomie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Irma Rybnikova

HS Hamm-Lippstadt


irma.rybnikova@hshl.de

  • Führungstheorien
  • Demokratie am Arbeitsplatz
  • organisationale Diversität
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Martin Stawinoga

TH Ostwestfalen-Lippe


martin.stawinoga@th-owl.de

  • Nachhaltigkeitsberichterstattung
  • Integrated Reporting
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Christine Syrek

HS Bonn-Rhein-Sieg


christine.syrek@h-brs.de

  • Arbeitsstress & Erholung (Mikropause, Mittagspause, Wochenende, Urlaub)
  • E-mental health / App-basierte Interventionen zur Förderung der psychischen Gesundheit
  • Digitale Kompetenz
  • ICT Nutzung während Arbeit (Herausforderungen digitalisierter Arbeit, Leistung, Kreativität)
  • Positive Psychologie
  • Führung & Reward Management (Wertschätzung, Leistungslohnsysteme)
  • Multilevel- & Wachstumskurvenmodell

Assoziierte Professor*innen

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Annette Blöcher

TH Köln


annette.bloecher@th-koeln.de

  • Entrepreneurship und Entrepreneurship Education
  • Rationalitätsdefizite im M&A-Prozess
  • Cultural Due Diligence
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Yvonne-Beatrice Böhler

TH Köln


yvonne-beatrice.boehler@th-koeln.de

  • Behavioural Health Economics
  • Gesundheitssystemforschung
  • Arzneimittel: Market Access
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Claudia Cottin

FH Bielefeld


claudia.cottin@fh-bielefeld.de

  • Mathematische Modellierung, Simulation und Optimierung realer Systeme unter Unsicherheit
  • Quantitatives Risikomanagement
  • Actuarial Data Science
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Klaus Deimel

HS Bonn-Rhein-Sieg


klaus.deimel@h-brs.de

  • Entrepreneurship
  • strategisches Management im Mittelstand
  • Unternehmensbewertung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Markus Fredebeul-Krein

FH Aachen


fredebeul-krein@fh-aachen.de

  • Regulierungsökonomie
  • Telekommunikationsmärkte
  • Digitale Transformation
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Marius Gros

HS Niederrhein


marius.gros@hs-niederrhein.de

  • Finanzberichterstattung
  • Corporate Governance
  • Enforcement-Mechanismen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Anja Iseke

TH Ostwestfalen-Lippe


anja.iseke@th-owl.de

  • Personalmanagement & neue Arbeitsformen
  • Employer Branding & Diversität
  • Sozialkapital in Organisationen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Uwe Kleinkes

HS Hamm-Lippstadt


uwe.kleinkes@hshl.de

  • Wettbewerbsfähigkeit von KMU
  • Multidimensionale Transformation
  • Digitale Kundenschnittstellen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Thomas Kopinski

FH Südwestfalen


kopinski.thomas@fh-swf.de

  • Machine Learning
  • Data Science
  • Digital Twins
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Matthias Mayer

HS Hamm-Lippstadt


matthias.mayer@hshl.de

  • Arbeits- und Produktionssysteme
  • Qualitätsmanagement
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Marco Pleßner

HS Hamm-Lippstadt


  • Behavioral Finance
  • Verhaltensökonomik
  • Bankwesen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Ellen Roemer

HS Ruhr West


ellen.roemer@hs-ruhrwest.de

  • Akzeptanzforschung
  • Real Options Forschung
  • empirische Forschung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Torsten Rohlfs

TH Köln


torsten.rohlfs@th-koeln.de

  • Rechnungslegung und Controlling
  • Corporate Governance
  • Wirtschaftsprüfung
  • Risikomanagement
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Jörn Sickmann

HS Rhein-Waal


joern.sickmann@hochschule-rhein-waal.de

  • Industrie- und Regulierungsökonomik
  • Verhaltensökonomik
  • Digitalisierung und KI
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Dr. rer. oec. Stefan Vieweg

Rheinische FH Köln


stefan.vieweg@rfh-koeln.de

  • Compliance & Corporate Governance, AI-Applications
  • Scaled Agile Management
  • Sustainability, ESG, CSR, Nachhaltigkeits-Berichtserstattung

Dipl.-Kffr. Martina Honsel

Koordination der Abteilung Unternehmen und Märkte

+49 234 32 10173

martina.honsel@gi-nrw.de

Sie haben Fragen zu der Abteilung oder wünschen weitere Informationen? Bitte sprechen Sie uns an.