Mitwirkende

In der Abteilung Unternehmen und Märkte arbeiten Professor*innen und Doktorand*innen von Hochschulen für angewandte Wissenschaften und Universitäten zusammen. Sie vernetzen sich im Rahmen von Tagungen und weiteren Veranstaltungen und kooperieren mit Partner*innen von Universitäten, aus Wirtschaft und Zivilgesellschaft.

Möglichkeiten der Mitwirkung

Sie möchten in der Abteilung mitwirken?

Professorale Mitglieder

Prof. Dr. Mi-Yong Becker

HS Bochum


mi-yong.becker@hs-bochum.de

  • Transformationsforschung
  • Nachhaltigkeitsmanagement
  • Nachhaltigkeitsberichterstattung

Prof. Dr. Katja Bender

HS Bonn-Rhein-Sieg


katja.bender@h-brs.de

  • Entwicklungsökonomie, insbesondere soziale Sicherungs- und Gesundheitssysteme
  • Globale Gesundheit
  • Koproduktion von Wissen und internationale nachhaltige Entwicklung

Prof. Dr. Kerstin Ettl

Westfälische HS


kerstin.ettl@w-hs.de

  • Management in kleinen und mittleren Unternehmen
  • Geschlecht, Diversität und Diversitätsmanagement
  • Gründung und Innovation
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Marius Gros

HS Niederrhein


Marius.Gros@hs-niederrhein.de

  • Finanzberichterstattung
  • Corporate Governance
  • Enforcement-Mechanismen 

Prof. Dr. Patrizia Ianiro-Dahm

HS Bonn-Rhein-Sieg


patrizia.ianirodahm@h-brs.de

  • Workplace Coaching
  • Gesundheitsförderung und Prävention (insb. Präsentismus, gesundheitsförderliche Zusammenarbeit, Nudging)
  • Future Skills
  • Video- und softwaregestützte Interaktionsanalyse

Prof. Dr. habil. Korbinian von Blanckenburg

TH Ostwestfalen-Lippe


korbinian.blanckenburg@th-owl.de

  • Industrieökonomik
  • Wettbewerbspolitik
  • Verhaltensökonomik

Prof. Dr. Christina Krins

FH Südwestfalen


krins.christina@fh-swf.de

  • Arbeit/Arbeitswelt 4.0
  • Change Management
  • Kompetenz-/Qualifizierungsmanagement
Gruppen-Icon

Prof. Dr. jur. habil. Kathrin Kroll-Ludwigs

FH Aachen


kroll-ludwigs@fh-aachen.de

  • Wirtschaftsrecht
  • Internationales Privatrecht
  • Erb- und Familienrecht

Prof. Dr. Ralf Lanwehr

FH Südwestfalen


lanwehr.ralf@fh-swf.de

  • Führung und Transformation

Prof. Dr.-Ing. Stefan Lier

FH Südwestfalen


lier.stefan@fh-swf.de

  • Logistik
  • Supply Chain Management
  • Flexible, modulare Logistik- u. Produktionskonzepte
  • Industrie 4.0
  • Blockchain
  • Nachhaltigkeit
  • Technologiebewertung
     
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Markus Pannenberg

HSBI


markus.pannenberg@hsbi.de

  • Angewandte Mikroökonomie
  • Empirische Wirtschaftsforschung
  • Arbeitsmarktökonomie

Prof. Dr. Andreas Rühmkorf, LL.M.

Westfälische HS


andreas.ruehmkorf@w-hs.de

  • Wirtschaftsrecht
  • Lieferkettensorgfaltspflichtenrecht
  • Recht der nachhaltigen Wirtschaft
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Irma Rybnikova

HS Hamm-Lippstadt


irma.rybnikova@hshl.de

  • Führungstheorien
  • Demokratie am Arbeitsplatz
  • organisationale Diversität

Prof. Dr. Tobias Schäfers

HS Bielefeld


tobias.schaefers@hsbi.de

  • Marketing und Konsumentenverhalten
  • Auswirkungen der Digitalisierung auf Anbieter-Nachfrager-Beziehungen
  • Pricing und Sales
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Thomas Schlösser

FH Südwestfalen


schloesser.thomas@fh-swf.de

  • Erklärung der Grundlagen und Mechanismen von Vertrauen; Vertrauen und Status
  • Individuelle Unterschiede in der Wahrnehmung von und Reaktion auf Ungerechtigkeit
  • Sozialer Kontext als Determinante normativer Rahmung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Jörn Sickmann

HS Rhein-Waal


joern.sickmann@hochschule-rhein-waal.de

  • Industrie- und Regulierungsökonomik
  • Verhaltensökonomik
  • Digitalisierung und KI 
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Martin Stawinoga

TH Ostwestfalen-Lippe


martin.stawinoga@th-owl.de

  • Nachhaltigkeitsberichterstattung
  • Integrated Reporting

Prof. Dr. Christine Syrek

HS Bonn-Rhein-Sieg


christine.syrek@h-brs.de

  • Arbeitsstress & Erholung (Mikropause, Mittagspause, Wochenende, Urlaub)
  • E-mental health / App-basierte Interventionen zur Förderung der psychischen Gesundheit
  • Digitale Kompetenz
  • ICT Nutzung während Arbeit (Herausforderungen digitalisierter Arbeit, Leistung, Kreativität)
  • Positive Psychologie
  • Führung & Reward Management (Wertschätzung, Leistungslohnsysteme)
  • Multilevel- & Wachstumskurvenmodell

Prof. Dr.-Ing. Sven Tackenberg

TH Ostwestfalen-Lippe


sven.tackenberg@th-owl.de

  • Arbeitswissenschaft
  • Modellierung
  • Simulation und Optimierung von Geschäfts- und Service-Prozessen

Prof. Dr. Christian Zabel

TH Köln


christian.zabel@th-koeln.de

  • Innovation, Veränderungsfähigkeiten und Wettbewerb in digitalen Ökosystemen
  • Untersuchung emergenter Medientechnologien und -märkten
  • Digitale Transformation von Unternehmen, insbesondere Medienunternehmen
  • Innovationsmanagement in Unternehmen

Assoziierte Professor*innen

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Annette Blöcher

TH Köln


annette.bloecher@th-koeln.de

  • Entrepreneurship und Entrepreneurship Education
  • Rationalitätsdefizite im M&A-Prozess
  • Cultural Due Diligence
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Yvonne-Beatrice Böhler

TH Köln


yvonne-beatrice.boehler@th-koeln.de

  • Behavioural Health Economics
  • Gesundheitssystemforschung
  • Arzneimittel: Market Access
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Claudia Cottin

HSBI


claudia.cottin@hsbi.de

  • Mathematische Modellierung, Simulation und Optimierung realer Systeme unter Unsicherheit
  • Quantitatives Risikomanagement
  • Actuarial Data Science
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Klaus Deimel

HS Bonn-Rhein-Sieg


klaus.deimel@h-brs.de

  • Entrepreneurship
  • strategisches Management im Mittelstand
  • Unternehmensbewertung

Prof. Dr. Sebastian Fischer

Hochschule Hamm-Lippstadt


Sebastian.Fischer@hshl.de

  • Fehler und Fehlerumgang am Arbeitsplatz
  • Psychische Belastung am Arbeitsplatz
  • Einführung neuer Technologie/Innovation und Technologienutzung bei der Arbeit
  • Evaluation von Maßnahmen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Markus Fredebeul-Krein

FH Aachen


fredebeul-krein@fh-aachen.de

  • Regulierungsökonomie
  • Telekommunikationsmärkte
  • Digitale Transformation
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Uwe Kleinkes

HS Hamm-Lippstadt


uwe.kleinkes@hshl.de

  • Wettbewerbsfähigkeit von KMU
  • Multidimensionale Transformation
  • Digitale Kundenschnittstellen

Prof. Dr.-Ing. Marcus Kröger

HS Bochum


marcus.kroeger@hs-bochum.de

  • Produktionssysteme und Logistik
  • Lean Management and Culture
  • Industrie 4.0 und Digital Twin

Prof. Dr. Benjamin Matthies

FH Münster


benjamin.matthies@fh-muenster.de

  • Controlling und Business Analytics
  • Digitale Transformation
  • Management-Informationssysteme
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Matthias Mayer

HS Hamm-Lippstadt


matthias.mayer@hshl.de

  • Arbeits- und Produktionssysteme
  • Qualitätsmanagement
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Thomas Pitz

HS Rhein-Waal


thomas.pitz@hochschule-rhein-waal.de

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Marco Pleßner

HS Hamm-Lippstadt


  • Behavioral Finance
  • Verhaltensökonomik
  • Bankwesen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Ellen Roemer

HS Ruhr West


ellen.roemer@hs-ruhrwest.de

  • Akzeptanzforschung
  • Real Options Forschung
  • empirische Forschung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Torsten Rohlfs

TH Köln


torsten.rohlfs@th-koeln.de

  • Rechnungslegung und Controlling
  • Corporate Governance
  • Wirtschaftsprüfung
  • Risikomanagement

Prof. Dr. rer. oec. Thomas Süße

HSBI


thomas.suesse@hsbi.de

  • Mensch-KI-Kollaboration

  • Digitale Kompetenzen

  • Hybride Lebens- & Arbeitswelt

Prof. Dr.-Ing. Dr. rer. oec. Stefan Vieweg

Rheinische HS Köln


stefan.vieweg@rh-koeln.de

  • Compliance & Corporate Governance, AI-Applications
  • Scaled Agile Management
  • Sustainability, ESG, CSR, Nachhaltigkeits-Berichtserstattung

Prof. Dr. Peter Weber

FH Südwestfalen


weber.peter@fh-swf

  • Wirtschaftsinformatik / Digitale Transformation
  • E-Business / E-Commerce
  • E-Learning / Educational Media  

Philipp Stein, M.A.

Koordination der Abteilung Unternehmen und Märkte

+49 160 8484083

philipp.stein@pknrw.de

Sie haben Fragen zu der Abteilung oder wünschen weitere Informationen? Bitte sprechen Sie uns an.