Mitwirkende

In der Abteilung Lebenswissenschaften und Gesundheitstechnologien arbeiten Professor*innen und Doktorand*innen von Hochschulen für angewandte Wissenschaften und Universitäten zusammen. Sie vernetzen sich im Rahmen von Tagungen und weiteren Veranstaltungen und kooperieren mit Partner*innen von Universitäten, aus Wirtschaft und Zivilgesellschaft.

Möglichkeiten der Mitwirkung

Sie möchten in der Abteilung mitwirken?

Professorale Mitglieder

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Dr. Aysegül Artmann

FH Aachen


a.artmann@fh-aachen.de

  • Medizinische Grundlagen des Bioingenieurwesens
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Claus Backhaus

FH Münster


claus.backhaus@fh-muenster.de

  • Arbeitswissenschaften
  • Medizintechnik
  • Ergonomie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Dirk Bockmühl

HS Rhein-Waal


dirk.bockmuehl@hochschule-rhein-waal.de

  • Hygiene im außerklinischen Bereich
  • Biofilmmodelle
  • Entwicklung von mikrobiologischen Methoden zur Evaluation antimikrobieller Prozesse
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Ilya Digel

FH Aachen


digel@fh-aachen.de

  • Molekulare Biophysik
  • Mirkobiologie
  • Zellbiophysik
  • Optische Verfahren

 

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Amir Fahmi

HS Rhein-Waal


amir.fahmi@hochschule-rhein-waal.de

  • Materialwissenschaften, Schwerpunkt: Nanostrukturierte Hybridmaterialien
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Björn Frahm

TH Ostwestfalen-Lippe


bjoern.frahm@th-owl.de

  • Bioprozesstechnik
  • Bioreaktordesign
  • Prozessimulation/optimierung
  • Uncertainty & Predictive modeling
  • DoE
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. David Hochmann

FH Münster


david.hochmann@fh-muenster.de

  • Biomechatronik
  • Medizintechnik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Konstantin Kotliar

FH Aachen


kotliar@fh-aachen.de

  • Mathematische Methoden in der Medizin und der Medizintechnik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Boris Mahltig

HS Niederrhein


boris.mahltig@hs-niederrhein.de

  • Funktionalisierung von Textilien
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Anant Patel

FH Bielefeld


anant.patel@fh-bielefeld.de

  • Fermentation and Formulation of Biologicals and Chemicals
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Miriam Pein-Hackelbusch

TH Ostwestfalen-Lippe


miriam.pein-hackelbusch@th-owl.de

  • Pharmazeutische Technologie
  • Pharmazeutische Chemie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Nilima Prakash

HS Hamm-Lippstadt


nilima.prakash@hshl.de

  • Biodiversität
  • Genetik
  • Molekularbiologie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Dirk Rüter

HS Ruhr West


dirk.rueter@hs-ruhrwest.de

  • Optische, elektromagnetische und Ultraschall-Methoden in der Biomedizin
  • elektromagnetische Tomografie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Jörn Oliver Sass

HS Bonn-Rhein-Sieg


joern.oliver.sass@h-brs.de

  • Pathobiochemie
  • Analytische Biochemie
  • Angeborene Stoffwechselstörungen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Michael Schlüter

Westfälische HS


michael.schlueter@w-hs.de

  • Mikrosystemtechnik
  • Medizinische Mikrotechnik
  • Mikrofluidik
  • Lab on a Chip
  • Biochips
  • mechatronische Systeme
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Jan Schneider

TH Ostwestfalen-Lippe


jan.schneider@th-owl.de

  • Digitalisierung in der Getränke- und Lebensmitteltechnologie
  • Bioraffinerie/"Bioernergie"
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Ulrich Schörken

TH Köln


ulrich.schoerken@th-koeln.de

  • Biokatalyse/Biotransformation
  • Nachwachsende Rohstoffe & Green Chemistry
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Jörn Stitz

TH Köln


joern.stitz@th-koeln.de

  • Therapeutische Antikörper & Proteine
  • Vakzine & Gentherapeutika
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Lara Tickenbrock

HS Hamm-Lippstadt


lara.tickenbrock@hshl.de

  • Biomedizinische Technologie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Edda Tobiasch

HS Bonn-Rhein-Sieg


  • Molekulare Genetik
  • Zellkultur
  • Stammzellbiologie
  • Virologie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Florian Wichern

HS Rhein-Waal


florian.wichern@hsrw.eu

  • Stoff- und Nährstoffflüsse
  • Bodenmikrobiologie
  • Rhizosphärenbiologie

Assoziierte Professor*innen

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Ulrich Odefey

TH Ostwestfalen-Lippe


ulrich.odefey@th-owl.de

  • (Bio-)Physikalische Modellierung und Simulation
  • Data Science
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Jost Seibler

FH Aachen


seibler@fh-aachen.de

  • Biopharmazeutische Entwicklung
  • Genome Engineering
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Achim Zielesny

Westfälische HS


achim.zielesny@w-hs.de

  • Chemie
  • Chemo- und Bioinformatik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Waldemar Zylka

Westfälische HS


waldemar.zylka@w-hs.de

  • Systembiologie, insb. Modellierung von Tumoren und deren personalisierte Anwendung
  • Computational Electromagnetics, insb. in MRT
  • Medizinische Physik insb. Bildgebung und Therapie

Lena Elisa Freitag, M.A.

Koordination der Abteilung Lebenswissenschaften und Gesundheitstechnologien

+49 234 32 10179

lena.freitag@gi-nrw.de

Sie haben Fragen zu der Abteilung oder wünschen weitere Informationen? Bitte sprechen Sie uns an.