Mitwirkende

In der Abteilung Technik und Systeme arbeiten Professor*innen und Doktorand*innen von Hochschulen für angewandte Wissenschaften und Universitäten zusammen. Sie vernetzen sich im Rahmen von Tagungen und weiteren Veranstaltungen und kooperieren mit Partner*innen von Universitäten, aus Wirtschaft und Zivilgesellschaft.

Möglichkeiten der Mitwirkung

Sie möchten in der Abteilung mitwirken?

Professorale Mitglieder

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Stefan Altmeyer

TH Köln


  • Phasenrekonstruktion in optischen Wellenfeldern
  • Digitale Holografie
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Michael Bendrat

TH Georg Agricola


michael.bendrat@thga.de

  • Robotik und Smart Factory
  • Industrie 4.0
  • Internet der Dinge
  • Visual Computing
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Rolf Biesenbach

HS Bochum


rolf.biesenbach@hs-bochum.de

  • Industry 4.0
  • Advanced Industrial Robotics
  • Human-Robot-Collaboration

Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Sebastian Bremen

FH Aachen


bremen@fh-aachen.de

  • Additive Fertigung
  • Digitale Produktion
  • Lasertechnik
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. João Paulo J. da Costa

HS Hamm-Lippstadt


joaopaulo.dacosta@hshl.de

  • Autonomes Fahren
  • Sensor-Array Signalverarbeitung
  • Drahtlose Kommunikation
  • Globales Navigationssatellitensystem (GNSS)
  • IT-Forensik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Alexander Ferrein

FH Aachen, Institut für Mobile Autonome Systeme und Kognitive Robotik


ferrein@fh-aachen.de

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Marion Gebhard

Westfälische HS


marion.gebhard@w-hs.de

  • Sensortechnik und Aktorik
  • Technische Assistenzsysteme
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Peter Glösekötter

FH Münster


peter.gloesekoetter@fh-muenster.de

  • Embedded Systems
  • IoT
  • System on Chip
  • Low-Power Design

Prof. Dr. Holger Heuermann

FH Aachen, Institut für Mikrowellen- und Plasmatechnik


heuermann@fh-aachen.de

  • GHz-Plasmatechnik bis 18 GHz
  • Mixed-Frequency-S-Parameter-Messtechnik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Jörg Himmel

HS Ruhr West


joerg.himmel@hs-ruhrwest.de

  • Industrielle Mess- und Sensortechnik

Prof. Dr. Nico Hochgeschwender

HS Bonn-Rhein-Sieg


nico.hochgeschwender@h-brs.de

  • Robotik und Autonome Systeme
  • Safety und Security von Autonomen Systemen
  • Erklärbare KI-Systeme
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Martin Hoffmann

FH Bielefeld


martin.hoffmann@fh-bielefeld.de

  • Betriebssysteme und Verteilte Systeme

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Jasperneite

TH Ostwestfalen-Lippe, Institut für Industrielle Informationstechnik, Fraunhofer IOSB-INA


juergen.jasperneite@th-owl.de

  • Intelligente Automation
  • Echtzeitsysteme
  • Industrielle Kommunikation

Prof. Dr. Karl Jonas

HS Bonn-Rhein-Sieg


  • Multimediakommunikation
  • Funknetze
  • IoT/Smart Home
  • IT-Sicherheit
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Norbert Jung

HS Bonn-Rhein-Sieg, Institut für Sicherheitsforschung


  • Sicherheit und Zuverlässigkeit von (eingebetteten) Systemen
  • Echtzeitanwendungen zur Signalverarbeitung
  • Optoelektronische Sensorik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Erik Kamsties

FH Dortmund


erik.kamsties@fh-dortmund.de

  • Requirements Engineering
  • Softwaretechnik
  • Technische Systeme
  • Multicore-Prozessoren
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Michael Karagounis

FH Dortmund


michael.karagounis@fh-dortmund.de

  • Analog/Digital/Mixed-Signal CMOS Schaltungsentwurf
  • Strahlenharte Elektronik
  • Optosensorik
  • KI/ML Hardwarebeschleuniger
Gruppen-Icon

Prof. Dr. René Krenz-Baath

HS Hamm-Lippstadt


rene.krenz-baath@hshl.de

  • Eingebettete Systeme
  • Formale Verifikation
  • Electronic Design Automation (EDA)

Prof. Dr. Volker Lohweg

TH Ostwestfalen-Lippe, Institut für industrielle Informationstechnik (inIT)


volker.lohweg@th-owl.de

  • Bildverarbeitung und Mustererkennung
  • Sensor- und Informationsfusion

Prof. Dr. Jörg Luderich

TH Köln


joerg.luderich@th-koeln.de

  • Produktentwicklung im Maschinenbau m. Fokussierung auf die Entwicklung v. vernetzten, digitalisierten u. intelligenten Systemen
  • Produktionssysteme f. die adaptive Herstellung v. kundenindividuellen Produkten u. die Entwicklung v. Hybridmaschinen

Prof. Dr. Klaus Maas

TH Ostwestfalen-Lippe, Fachbereich Umweltingenieurwesen und Angewandte Informatik


klaus.maas@th-owl.de

  • Geoinformationssysteme
  • Fernerkundung
  • Umweltauswirkungen des Bergbaus
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing. Jörg Niemann

HS Düsseldorf


joerg.niemann@hs-duesseldorf.de

  • Life Cycle Management
  • Services Engineering & Management
  • Produktionsoptimierung
  • Industrie 4.0
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Jens Oberrath

FH Südwestfalen


oberrath.jens@fh-swf.de

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Paul G. Plöger

HS Bonn-Rhein-Sieg


paul.ploeger@h-brs.de

  • Hardware/Software Co-design
  • Perception for robotic systems
  • Fault Identification, Diagnosis and Removal for autonomous systems
  • Recurrent Neural Networks, especially Echo State Networks

Prof. Dr.-Ing. habil. Maike Rabe

HS Niederrhein


maike.rabe@hs-niederrhein.de

  • Funktionalisierung von Textilien
  • Technologie der Textilveredlung
  • Nachhaltigkeit in der Textil- und Bekleidungswirtschaft
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Christof Röhrig

FH Dortmund, Institut für die Digitalisierung von Arbeits- und Lebenswelten


  • Autonome mobile Systeme
  • Robotik
  • Real Time Locating Systems (RTLS)
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Sabine Sachweh

FH Dortmund


sabine.sachweh@fh-dortmund.de

  • Softwaretechnik
  • Digitalisierung
  • Internet of Things
  • Smart Home
  • Digitale Souveränität
  • Machine-2-Machine
  • Digitalisierung von Arbeits- und Lebenswelten
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Wolfram Schenck

FH Bielefeld


wolfram.schenck@fh-bielefeld.de

  • Neuroinformatik
  • Data Science
  • Hochleistungsrechnen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Marco Schmidt

HS Bochum


marco.schmidt@hs-bochum.de

  • Intelligente und autonome Systeme
  • Robotik

Prof. Dr. Andreas Schwung

FH Südwestfalen


schwung.andreas@fh-swf.de

  • Selbstlernende Systeme
  • Maschinelles Lernen
  • Automatisierungstechnik

Prof. Dr.-Ing. André Springer

TH Ostwestfalen-Lippe


andre.springer@th-owl.de

  • Lasertechnik und Additive Fertigung
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Jörg Thiem

FH Dortmund


joerg.thiem@fh-dortmund.de

  • Computer Vision
  • Machine Learning
  • Eingebettete Systeme
  • Robotik
  • Automotive
  • Medizintechnik
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Marco Winzker

HS Bonn-Rhein-Sieg


marco.winzker@h-brs.de

  • Signalverarbeitung mit FPGAs
  • Remote-Labs zur Digitaltechnik
  • Hochschuldidaktik in der Studieneingangsphase
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Stefan Witte

TH Ostwestfalen-Lippe


stefan.witte@th-owl.de

  • Kontaktlose Kommunikationssysteme
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Carsten Wolff

FH Dortmund, Institut für die Digitalisierung von Arbeits- und Lebenswelten


  • Cyber-Physical Systems
  • Technische Informatik
  • Automotive Software

Assoziierte Professor*innen

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Robert Lange

HS Bonn-Rhein-Sieg


robert.lange@h-brs.de

  • Intelligente photonische Systeme (Smart optical sensors)
  • Entwicklung von optischen 3D-Messverfahren mit Schwerpunkt auf Time-of-Flight Kamerasystemen

Prof. Dr. rer. nat. Eckehard Müller

HS Bochum


eckehard.mueller@hs-bochum.de

  • Federntechnologie
  • Bauteileverhalten (insbesondere Eigenspannungen)
  • Operational Excellence

Prof. Dr.-Ing. Daniel Schilberg

HS Bochum


daniel.schilberg@hs-bochum.de

  • Robotik
  • Mensch-Maschine-Interaktion
  • Intelligente Produktionstechnik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Tobias Seidl

Westfälische HS


tobias.seidl@w-hs.de

  • Bionik
  • Biorobotik
  • Neurobiologie

Dr. David Gilgen

Koordination der Abteilung Technik und Systeme

+49 234 32 10186

david.gilgen@gi-nrw.de

Sie haben Fragen zu der Abteilung oder wünschen weitere Informationen? Bitte sprechen Sie uns an.