Mitwirkende

In der Abteilung Bau und Kultur arbeiten Professor*innen und Doktorand*innen von Hochschulen für angewandte Wissenschaften und Universitäten zusammen. Sie vernetzen sich im Rahmen von Tagungen und weiteren Veranstaltungen und kooperieren mit Partner*innen von Universitäten, aus Wirtschaft und Zivilgesellschaft.

Möglichkeiten der Mitwirkung

Sie möchten in der Abteilung mitwirken?

Professorale Mitglieder

Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Bernd Döring

FH Aachen


doering@fh-aachen.de

  • Gebäudetechnik
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Anke Fissabre

FH Aachen


fissabre@fh-aachen.de

  • Geschichte und Theorie der Architektur
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Markus Grömping

FH Aachen


groemping@fh-aachen.de

  • Deammonifikation
  • Nährstoffrückgewinnung aus Abwasser
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Rolf Groß

FH Aachen


r.gross@fh-aachen.de

  • Versorgungstechnischer Anlagenbau und TGA
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Helmut Hachul

FH Dortmund


helmut.hachul@fh-dortmund.de

  • Architektur und Metallbau
  • Optimierung und energetische Ertüchtigung von Gebäudefassaden aus Metall
  • Solarthermie und PV an metallischen Gebäudefassaden
  • Struktureller Metall-Leichtbau
  • Facettierte, mehrlagige Raumfaltwerke aus Metall
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Christoph Hebel

FH Aachen


hebel@fh-aachen.de

  • Stadt- und Raumplanung
  • Verkehrsplanung und -technik
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Wibke Hermerschmidt

FH Aachen


hermerschmidt@fh-aachen.de

  • Entwicklung von Betonen mit vermindertem CO₂-Fußabdruck
  • Prüfung und Modellierung der Dauerhaftigkeit von Stahlbeton
  • Modellierung des Erhärtungsverhaltens von Betonen mit klinkereffizienten Zementen
  • Entwicklung von Betonen für besondere Anwendungsgebiete
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Gunnar Heydenreich

TH Köln


gunnar.heydenreich@th-koeln.de

  • Kunsttechnologie und Konservierungswissenschaft
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Karsten Kerres

FH Aachen


kerres@fh-aachen.de

  • Netzmanagement
  • Zustandserfassung und Zustandsbewertung von Kanalisationen
  • Strategisches Instandhaltungsmanagement
  • Optimierungen im Kanalbetrieb
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Dietmar Mähner

FH Münster


d.maehner@fh-muenster.de

  • Baukonstruktionen
  • Tunnelbau

Prof. Dr. techn. Felix Meckmann

HS Ruhr West


felix.meckmann@hs-ruhrwest.de

  • Technische Due Diligence und Inbetriebnahmemanagement
  • ESG und Nachhaltigkeitsmanagement
  • Bau- und Immobilientransformation
  • Digitalisierung mit den Anwendungsschwerpunkten: AR, VR und KI
  • Digital Game Based Learning
  • Internationales Planen und Bauen mit Schwerpunkt Afrika
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Uta Pottgiesser

TH Ostwestfalen-Lippe


uta.pottgiesser@th-owl.de

  • Baukonstruktion und Baustoffe
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Markus Quirmbach

HS Ruhr West


markus.quirmbach@hs-ruhrwest.de

  • Digitalisierung und angewandte Künstliche Intelligenz in der Wasserwirtschaft
  • Anpassungsstrategien der Wasserwirtschaft an den Klimawandel
  • Starkregen und urbane Überflutungen in urbanen Räumen
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Ulrike Stöckert

FH Aachen


stoeckert@fh-aachen.de

  • Straßenplanung und Straßenbau
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Thomas Uibel

FH Aachen


uibel@fh-aachen.de

  • Holzbau und Grundlagen konstruktiver Ingenieurbau

Assoziierte Professor*innen

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Ester S.B. Ferreira

TH Köln


ester.ferreira@th-koeln.de

  • Reaktivität und Materialtransport im Kulturerbe
  • Angewandte Analytik in den Konservierungswissenschaften
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Axel Häusler

TH Ostwestfalen-Lippe


axel.haeusler@th-owl.de

  • Digitale Medien und Entwerfen

Prof. Dr. Carolin Höfler

TH Köln


carolin.hoefler@th-koeln.de

  • Designtheorie und -forschung
  • Entwerfen als Kulturtechnik
  • Praktiken, Konzepte und Medien in Architektur und Design
  • mediale Räumlichkeit, ephemerer Urbanismus
  • politische Räume, investigative Methoden der Raumanalyse
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Jörg Laumann

FH Aachen


laumann@fh-aachen.de

  • Stahlbau

Prof. Dr.-Ing. Daniel Lohmann

TH Köln


daniel.lohmann@th-koeln.de

  • Architekturgeschichte

  • Entwerfen und Bauen im Bestand

Prof. Dr. Andrea Pataki-Hundt

TH Köln


andrea.pataki@th-koeln.de

  • Konservierungswissenschaft Buch und Papier
  • Klebstofftechnologie und künstliche Alterung
Gruppen-Icon

Prof. Dr.-Ing. Susanne Schwickert

TH Ostwestfalen-Lippe


susanne.schwickert@th-owl.de

  • Bauphysik und technischer Ausbau
Gruppen-Icon

Prof. Dr. habil. Susanne Wegmann

TH Köln


susanne.wegmann@th-koeln.de



Britta Köhler-Hoff, M.A.

Koordination der Abteilung Bau und Kultur

+49 234 32 10172

britta.koehler@gi-nrw.de

Sie haben Fragen zu der Abteilung oder wünschen weitere Informationen? Bitte sprechen Sie uns an.