Mitwirkende

In der Abteilung Soziales und Gesundheit arbeiten Professor*innen und Doktorand*innen von Hochschulen für angewandte Wissenschaften und Universitäten zusammen. Sie vernetzen sich im Rahmen von Tagungen und weiteren Veranstaltungen und kooperieren mit Partner*innen von Universitäten, aus Wirtschaft und Zivilgesellschaft.

Möglichkeiten der Mitwirkung

Sie möchten in der Abteilung mitwirken?

Professorale Mitglieder

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Thomas Altenhöner (MPH)

FH Bielefeld


thomas.altenhoener@fh-bielefeld.de

  • Versorgungsforschung
  • Gesundheitsförderung
  • Prävention
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Sozialepidemiologie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Diana Auth

FH Bielefeld


diana.auth@fh-bielefeld.de

  • Vergleichende Wohlfahrtsstaatsforschung
  • Gender Studies
  • Policy-Analyse
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Nicola H. Bauer


  • Versorgungsforschung
  • Geburtshilfliche und hebammengeleitete Versorgungskonzepte
  • Akademisierung Gesundheitsberufe
  • Simulationstraining in der Geburtshilfe
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Daniel Belavy

HS für Gesundheit


daniel.belavy@hs-gesundheit.de

  • Muskuloskelettale Gesundheit
  • Optimierung von Behandlungen
  • Implementierung von Leitlinien
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Benjamin Benz

Evangelische HS Rheinland-Westfalen-Lippe


benz@evh-bochum.de

  • Soziale Sicherung (insbesondere Mindestsicherung)
  • Armut und soziale Ausgrenzung
  • politische Interessenvertretung im Sozialwesen
  • internationale Sozialpolitik und Soziale Arbeit

Prof. Dr. Michael Borg-Laufs

HS Niederrhein


michael.borg-laufs@hs-niederrhein.de

  • Psychische Grundbedürfnisse bei Kindern und Jugendlichen
  • Jugendhilfeforschung
  • Soziale Online-Netzwerke
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Yvonne Brandl

Katholische HS NRW


y.brandl@katho-nrw.de

  • Selbstreflexive Professionalisierung
  • Gruppenanalyse und Mentalisieren in Gruppen
  • Supervision und Beratung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Martina Brandt

TU Dortmund


martina.brandt@tu-dortmund.de

  • Altern in Europa
  • Familie, Gesundheit und Arbeit im Lebenslauf
  • Intergenerationale Unterstützung und soziale Netzwerke
  • Soziale Ungleichheit und  Sozialpolitik
  • Quantitative Methoden
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Marc Breuer

Katholische HS NRW


m.breuer@katho-nrw.de

  • Soziologie, insbes. Sozialpolitik (freie Wohlfahrtspflege, Altenhilfe)
  • Migration
  • Religion
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Britta Dawal geb. Gebhard

FH Südwestfalen


dawal.britta@fh-swf.de

  • Partizipation im Kontext von Rehabilitation und Versorgung
  • Partizipationsmessinstrumente und partizipationsorientierte Förder- und Behandlungsplanung
  • Frühförderung von Kindern mit (drohenden) Beeinträchtigungen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Theresia Degener

Evangelische HS Rheinland-Westfalen-Lippe


degener@evh-bochum.de

  • Internationale Menschenrechte
  • Antidiskriminierungsrecht
  • Disability Studies
  • Gender Studies

Prof. Dr. Friedrich Dieckmann

Katholische HS NRW


f.dieckmann@katho-nrw.de

  • Teilhabeforschung für und mit Menschen mit Behinderung
  • Wohnen und unterstütztes Wohnen im Sozialraum/Quartier
  • Geschwister von Menschen mit Behinderung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Nadin Dütthorn

FH Münster


duetthorn@fh-muenster.de

  • Berufsbildungsforschung
  • Pflegedidaktik
  • Internationale Kompetenzforschung und Learning Analytics bei digitaler Medienbildung
  • Lernen mit Serious Games

Prof. Dr. Ruth Enggruber

HS Düsseldorf


ruth.enggruber@hs-duesseldorf.de

  • Erziehungswissenschaften, insbesondere Sozialpädagogik
  • berufliche Bildung

Prof. Dr. Gudrun Faller

HS für Gesundheit


gudrun.faller@hs-gesundheit.de

  • Gesundheit und Diversity im Kontext von Arbeit und Organisation
  • Organisationsberatung, Organisationsentwicklung und Change Management
  • Arbeitsschutz und Betriebliche Gesundheitsförderung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Schahrzad Farrokhzad

TH Köln


schahrzad.farrokhzad@th-koeln.de

  • Migration und Geschlechterverhältnisse
  • Integrations- und Diversitätspolitiken in Kommunen
  • Bildungs- und Berufschancen im Migrationskontext
  • Interkulturelle, diversitätsorientierte und rassismuskritische Bildungsarbeit in sozialen Organisationen
  • qualitative Sozialforschung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. habil. Bernhard Frevel

HS für Polizei und öffentliche Verwaltung NRW


bernhard.frevel@hspv.nrw.de

  • Sicherheitspolitik
  • Polizei- und Verwaltungsforschung
  • Politische Bildung
  • Stadtsoziologie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Irene Gerlach

Evangelische HS Rheinland-Westfalen-Lippe


i.gerlach@evh-bochum.de

  • Familienpolitik
  • Vereinbarkeit von Beruf und Familie
  • Bildungs- und Sozialpolitik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Juliane Gerland

FH Bielefeld


juliane.gerland@fh-bielefeld.de

  • Inklusion und Musikpädagogik
  • Musik in der Elementarpädagogik
  • Musik und Biografie

 

Gruppen-Icon

Prof. Dr. rer nat. Dr. phil. Sigrid Graumann

Evangelische HS Rheinland-Westfalen-Lippe


graumann@evh-bochum.de

  • Professionsethik sozialer Berufe
  • Rechte von Menschen mit Behinderung
  • Bioethik und Behinderung
  • Teilhabeforschung mit partizipativen Methoden
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Gerrit Hirschfeld

FH Bielefeld


gerrit.hirschfeld@fh-bielefeld.de

  • Forschungsmethoden und Evaluation
  • Psychosomatik
  • Psychologische Diagnostik
     
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Daniela Holle

HS für Gesundheit


daniela.holle@hs-gesundheit.de

  • Entwicklung und Evaluation von (komplexen) pflegerischen Interventionen
  • Demenz und herausforderndes Verhalten
  • Ernährungsmanagement von älteren Menschen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Birgit Jagusch

TH Köln


birgit.jagusch@th-koeln.de

  • Diversität und Intersektionalität
  • Rassismuskritik und Antidiskriminierung
  • Jugendhilfe und Jugendarbeit
  • Rechtsextremismus
  • Kinderschutz und Schutzkonzepte
  • Qualitative Sozialforschung

Prof. Dr. Ute Klammer

Universität Duisburg-Essen


ute.klammer@uni-due.de

  • Sozialpolitik
  • Arbeitsmarktpolitik
  • Alterssicherung
  • Familienpolitik
  • Erwerbstätigkeit und Soziale Sicherung von Frauen
  • Migration und soziale Sicherung
  • Gleichstellung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. habil. Heike Köckler

HS für Gesundheit


heike.koeckler@hs-gesundheit.de

  • Community Health Public Health
  • Community Health
  • gesundheitsfördernde Stadtentwicklung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. phil. habil. Susanne Kreutzer

FH Münster


kreutzer@fh-muenster.de

  • Historische Pflegeforschung
  • Pflegeethik
  • Professionalisierung der Pflege im internationalen Vergleich
  • Biographieforschung/Oral History
Gruppen-Icon

Prof. Dr. habil. Carola Kuhlmann

Evangelische HS Rheinland-Westfalen-Lippe


kuhlmann@evh-bochum.de

  • Geschichte und Theorie Sozialer Arbeit
  • Kinder- und Jugendhilfe/Erziehungshilfe
  • Soziale Inklusion
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Martin Langanke

Evangelische HS Rheinland-Westfalen-Lippe


langanke@evh-bochum.de

  • Medizin- und Pflegeethik
  • Ethik der Digitalisierung im Gesundheitswesen
  • Forschungsethik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Ute Lange

HS für Gesundheit


ute.lange@hs-gesundheit.de

  • Schwangerschaft bei chronischer Erkrankung und Behinderung
  • Reproduktionsgesundheit und soziale Differenzierung
  • Versorgungsforschung
  • Internationale Frauengesundheit

Prof. Dr. Sigrid Leitner

TH Köln


sigrid.leitner@th-koeln.de

  • Sozialpolitik
  • Soziale Arbeit
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Katja Makowsky

FH Bielefeld


katja.makowsky@fh-bielefeld.de

  • Pflege- und Gesundheitswissenschaften
  • qualitative Forschungsstrategien im Gesundheitswesen
  • Gesundheit von Mutter und Kind beim Übergang zur Elternschaft
  • Pflege alter und/oder psychisch veränderter Menschen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Anke Menzel-Begemann

FH Münster


menzel-begemann@fh-muenster.de

  • rehabilitative Versorgungsforschung
  • Interdisziplinarität an der Schnittstelle Gesundheit und Technik
  • Gesundheitspsychologie
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Annette Nauerth

FH Bielefeld


annette.nauerth@fh-bielefeld.de

  • Bildungs- und Versorgungsforschung im Gesundheitsbereich
     
Gruppen-Icon

Prof. Dr. paed. habil. Barbara Ortland

Katholische HS NRW


b.ortland@katho-nrw.de

  • Teilhabeforschung für und mit Menschen mit Behinderungen
  • sexuelle Entwicklung, sexuelle Selbstbestimmung im Erwachsenenalter bei Menschen in besonderen Wohnformen
  • Unterstützte Kommunikation für Menschen ohne verständliche Lautsprache
  • partizipative Organisationsentwicklung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Markus Ottersbach

TH Köln


markus.ottersbach@th-koeln.de

  • Migration
  • Soziale Ungleichheit
  • Stadt- und Jugendsoziologie
  • Politische Partizipation
Gruppen-Icon

Prof.in Dr.in Eike Quilling

HS für Gesundheit


eike.quilling@hs-gesundheit.de

  • Lebensweltorientierte Gesundheitsförderung und Prävention insb. im Kindes- und Jugendalter
  • Kommunale Gesundheitsförderung
  • Public/Urban Health mit Fokus auf Herstellung gesundheitlicher Chancengleichheit
  • Interprofessionalität und Netzwerkarbeit
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Rainer Riedel

Rheinische FH Köln


riedel@rfh-koeln.de

  • Qualitätsindikatoren in der Patientenversorgung
  • Digitale Medien-Nutzung und Gesundheit
  • Medizinökonomie & BGM
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Rainhild Schäfers

HS für Gesundheit


rainhild.schaefers@hs-gesundheit.de

  • Gesundheitsförderung und Prävention
  • Qualitätsentwicklung im geburtshilflichen Kontext
  • Versorgungsforschung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. theol. Sabine Schäper

Katholische HS NRW


s.schaeper@katho-nrw.de

  • Behinderung
  • Behinderung und Alter
  • Palliative Care/Begleitung am Lebensende
  • Professionsethik
  • Forschungsethik
  • Menschenrechte
  • Heilpädagogik
  • Seelsorge
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Liane Schirra-Weirich

Katholische HS NRW


l.schirra-weirich@katho-nrw.de

  • Gesundheitsversorgungsforschung
  • Soziale Ungleichheit
  • Genderforschung

Prof. Dr. rer. pol habil. Werner Schönig

Katholische HS NRW


w.schoenig@katho-nrw.de

  • Armut
  • Sozialraum
  • Sozialökonomik
  • Sozialpolitik
  • Soziale Dienste
Gruppen-Icon

Prof. Dr. habil. Renate Schramek

HS für Gesundheit


renate.schramek@hs-gesundheit.de

  • Lebenslanges Lernen, Bildung, Altersbildung/Geragogik und Gesundheitsbildung
  • Engagement und Engagementförderung – auch in der Versorgung
  • Digitalisierung, Technikaneignung und Technikkompetenzerwerb
  • Teilhabe, Nutzerinnenorientierung und Partizipation in der Forschung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Johannes Schütte

TH Köln


johannes.schuette@th-koeln.de

  • (Kinder-)Armut und soziale Ausgrenzung
  • Sozial- bzw. Bildungspolitik und Soziale Arbeit
  • Prävention(-sketten)
  • Steuerung und Wirkung sozialer Dienste
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Gertrud Siller

FH Bielefeld


gertrud.siller@fh-bielefeld.de

  • Professionalität und Professionalisierung von Beratung
  • Supervisionsforschung
  • Bildungsberatung und -begleitung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Claus Stieve

TH Köln


claus.stieve@th-koeln.de

  • Pädagogik der frühen Kindheit - Phänomenologie
  • Bildungstheorie
  • Didaktik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Michael Stricker

FH Bielefeld


michael.stricker@fh-bielefeld.de

  • Sozialmanagement
  • bürgerschaftliches Engagement
  • Teilhabe
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Christian Thiel

HS für Gesundheit


christian.thiel@hs-gesundheit.de

  • Physiotherapiewissenschaft
  • körperliche Aktivität & körperliches Training im Kontext Gesundheit
     
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Andreas Thimmel

TH Köln


andreas.thimmel@th-koeln.de

  • Nonformale Bildung
  • internationale, europäische und nationale Jugendarbeit
  • Politische Bildung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Karin Tiesmeyer

Evangelische HS Rheinland-Westfalen-Lippe


tiesmeyer@evh-bochum.de

  • Qualitative Gesundheits-, Pflege- und Versorgungsforschung
  • Forschung zur Begleitung von Menschen mit komplexer Behinderung
  • Forschung zur Begleitung von Familien mit chronisch erkrankten Kindern

Prof. Dr. Silke Tophoven

HS Düsseldof


silke.tophoven@hs-duesseldorf.de

  • Sozialpolitik
  • berufliche Rehabilitation
  • Arbeit und Gesundheit
  • Arbeitsmarktsituation von Frauen
  • Kinder und Jugendliche in Armutslagen

Prof. Dr. Anne van Rießen

HS Düsseldorf


anne.van_riessen@hs-duesseldorf.de

  • Partizipation und Demokratisierung Sozialer Arbeit
  • Nutzer*innenforschung
  • Sozialraumbezogene Soziale Arbeit
  • Interdisziplinäre Stadtentwicklung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Fabian Virchow

HS Düsseldorf


fabian.virchow@hs-duesseldorf.de

  • Rechtsextremismus
  • Rassismus
  • Soziale Bewegungen
  • Empowerment
  • Protestforschung

Assoziierte Professor*innen

Gruppen-Icon

Prof. Dr. Roland Brühe

Katholische HS NRW


r.bruehe@katho-nrw.de

  • Pflegedidaktik
  • Ausbildung und Berufseinmündung von Pflegelehrer*innen
  • Aufgabenkultur im Pflegeunterricht
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Cinur Ghaderi

Evangelische HS Rheinland-Westfalen-Lippe


ghaderi@evh-bochum.de

  • Psychotraumatologie
  • (Flucht-)Migration
  • Identität
  • Diversity
  • Gender
  • Internationale Soziale Arbeit
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Grit Höppner

Katholische HS NRW


g.hoeppner@katho-nrw.de

  • Geschlechterforschung
  • Materielle Gerontologie
  • Gewalt gegen Frauen
     

Prof. Dr. med. Anne-Friederike Hübener, M.Sc., M.A.

HS Niederrhein


anne-friederike.huebener@hs-niederrhein.de

  • KI und Robotik im Sozial- und Gesundheitswesen
  • Psychiatrische Erkrankungen der Lebensspanne im Blickwinkel begleitender Professionen
  • multiprofessionelles teambasiertes Handeln
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Lutz Kaiser

HS für Polizei und öffentliche Verwaltung NRW


lutz.kaiser@hspv.nrw.de

  • Sozialökonomie
  • Soziale Dienstleistungen
  • Public Marketing
  • Public Nudging
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Denis Köhler

HS Düsseldorf


denis.koehler@hs-duesseldorf.de

  • Psychische Störungen bei Straftätern
  • dissoziales, abweichendes und kriminelles Verhalten
  • Persönlichkeit und Persönlichkeitsstörungen
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Remi Maier-Rigaud

HS Bonn-Rhein-Sieg


remi.maier-rigaud@h-brs.de

  • Soziale Sicherung
  • Wandel von Solidaritätseinstellungen
  • Europäische Gesundheits- und Verbraucherpolitik

Prof. Dr. Anna Lena Rademaker

FH Bielefeld


anna-lena.rademaker@fh-bielefeld.de

  • lebensweltbezogene Gesundheitsförderung insbes. in der Kinder- und Jugendhilfe
  • Soziale Arbeit im Gesundheitswesen
  • Klinische Sozialarbeit
  • Sozialdiagnostik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Patrizia Raschper

FH Bielefeld


patrizia.raschper@fh-bielefeld.de

  • Pflegewissenschaft
  • Pflegedidaktik
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Harald Rüßler

FH Dortmund


harald.ruessler@fh-dortmund.de

  • (Stadt-)Gesellschaften im demografischen/sozialen Wandel
  • Quartiersentwicklung
  • Lebenslagen/Lebensqualität im Alter
  • Kommunale (Alters-)Sozialpolitik
  • eilhabe und Beteiligung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. päd. Kristin Sonnenberg

Evangelische HS Rheinland-Westfalen-Lippe


sonnenberg@evh-bochum.de

  • Soziale Inklusion und Bildung
  • Selbstbestimmung von Menschen mit Behinderung
  • Internationale Soziale Arbeit

Prof. Dr. Anke Weber

HS Hamm-Lippstadt


anke.weber@hshl.de

  • Kennzahlen für soziale Nachhaltigkeit
  • Integrationsmonitoring
  • kulturelle Diversität
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Angela Wernberger

Katholische HS NRW


a.wernberger@katho-nrw.de

  • Sozialisationsforschung
  • Familiensoziologie
  • Soziologie des ländlichen Raums
  • Sozialarbeitsforschung
Gruppen-Icon

Prof. Dr. Markus Wübbeler

HS für Gesundheit


markus.wuebbeler@hs-gesundheit.de

  • Klinische Pflegeforschung
  • neurodegenerative Erkrankungen
  • Versorgungsforschung
  • unterstützende Technologien und Digitalisierung in der Pflege

Philipp Stein, M.A.

Koordination der Abteilung Soziales und Gesundheit

Sie haben Fragen zu der Abteilung oder wünschen weitere Informationen? Bitte sprechen Sie uns an.

Dr. Silke Vagt-Keßler

Koordination der Abteilung Soziales und Gesundheit

Sie haben Fragen zu der Abteilung oder wünschen weitere Informationen? Bitte sprechen Sie uns an.